Российские перевозчики будут нести повышенную ответственность при доставке грузов

В июне 2018 года Верховный суд принял новое постановление, в соответствии с которым были внесены изменения в российское законодательство, касающиеся грузоперевозок автотранспортом багажа, грузов и пассажиров.

Теперь экспедиторам и транспортным операторам придется прилагать больше усилий для сохранения имущества клиентов и соблюдения оговоренных временных рамок.

Такие меры предприняли для того, чтобы облегчить судебную практику в плане рассмотрения исков, которые касаются договоров экспедирования и доставки грузов. Это даст возможность судам руководствоваться определенными рекомендациями в процессе принятия решений.

Одним из важнейших пунктов стал вопрос об ответственности компаний перед клиентами при задержках транспортировки грузов. Верховный суд считает, что перевозчик должен возмещать убытки в случае просрочки выполнения работы. В таких ситуациях решения однозначно будут выноситься в пользу отправителей грузов.

Судьи настаивают на том, чтобы экспедиторы тщательно проверяли информацию о надлежащих условиях при перевозках того или иного имущества. Если не будут соблюдаться требования к упаковке или обеспечению определенных условий, тогда на компанию ляжет ответственность за утрату, недостачу или порчу груза. При краже или ДТП перевозчики теперь будут возмещать реальный ущерб своим клиентам.

Новости

Все новости