Заключение соглашения между грузовладельцами и перевозчиками поможет обелить рынок

В 2019 году грядут серьезные изменения в сфере грузоперевозок. В первую очередь сыграет роль ужесточение контроля над автомобильными транспортировками, что повлечет глобальные структурные изменения.

Свое мнение по этому поводу решила высказать Ольга Федоткина, которая является директором Союза экспертов в области транспортной логистики. Недавно она дала комментарии относительно развертывания в России весогабаритного контроля, а также других вопросов, касающихся сферы.

Еще в конце 2018 года наметились основные тенденции, которые продолжились в текущем году. К ним относятся корректировки в расходах на топливо, НДС, устранение льгот по некоторым налогам. Впереди планируются новшества, касающиеся маркировки товаров, дальнейшее ужесточение мер по уплате НДС, индексация тарифов по «Платону». Однако, прежде всего, эксперты ожидают, что все эти меры положительно повлияют на структуру рынка.

В результате должно произойти смещение баланса в зависимости от спроса и предложений, а также появление адекватных расценок на транспортные услуги. Многие компании уже сейчас стремятся обновить автопарк, ввести системы цифровизации и автоматизации, повысить профессиональную подготовку сотрудников, чтобы соответствовать текущим нормам на рынке.

Что касается весогабаритного контроля, то он должен стать простым и понятным для представителей делового мира, в связи с чем создается рабочая группа при Министерстве транспорта, чтобы регулярно вносить необходимые изменения. В конечном итоге контроль перейдет в ведомство Ространснадзора. Если данная функция будет принадлежать определенному органу, подход станет одинаковым для всех.

Система «Платон» пережила первый шаг адаптации. Впереди планируется частично задействовать инфраструктуру, чтобы оптимизировать расходы. Она входит в развивающий комплекс сервисов в качестве цифровой платформы.

Среди наиболее приоритетных задач является объединение оповещений в личном аккаунте на сайте «Платона» вместе с нарушениями по АСВГК.

Все нововведения в первую очередь направлены на повышение рациональности и прозрачности процессов в бизнесе, а также предсказуемости условий его ведения. Ольга Федоткина отмечает, что это повлечет обеление рынка и увеличение количества добросовестных перевозчиков.

Новости

Все новости