Грядут изменения в системе весового контроля

Недавно перевозчики столкнулись с «Платоном», но на этом Росавтодор останавливаться не собирается. Уже сейчас готовится к внедрению новая система, которая будет направлена на изменение правил весового контроля и отслеживание грузоперевозок по всей территории страны.

Это нововведение связано с тем, что власти стали более тщательно следить за надлежащим состоянием федеральных дорог, поэтому к ним требуется бережное отношение со стороны участников движения. Перемещение перегруженного транспорта по участкам, непредусмотренных для подобных нагрузок, будет запрещено.

Главная позиция представителей Федерального дорожного агентства заключается не в том, чтобы фиксировать уже имеющиеся нарушения, а предотвращать их. Ныне на дорогах общего пользования есть стандартные статические весы. Крупные логистические центры тщательно взвешивают транспортные средства на сертифицированных устройствах, благодаря чему чаще всего удается избежать перегруза.

Разница с действующим законодательством заключается в том, что при выявлении нарушений ответственность будет полностью вести перевозчик. Система поможет водителю вовремя узнать о превышении допустимых значений благодаря контрольному взвешиванию, которое будет осуществляться за отдельную плату. За перемещение по трассам с большим весом перевозчикам будут поступать штрафы в размере от 150 до 500 тысяч рублей.

Новости

Все новости