Шведы разработали беспилотный электрический лесовоз

Большинство исследователей внедряют беспилотные технологии для легковых автомобилей, однако шведским разработчикам из Einride удалось создать электролесовоз T-logс таким типом управления.

Он обладает четвертой категорией автономности и контролируется оператором удаленно. В компании заявили, что планируют вывести изобретение на общественные дороги к 2020 году.

Данное направление разработок считается перспективным по той причине, что автоматизация грузоперевозок позволит повысить эффективность доставок. Этого удастся достичь за счет того, что преимущественно транспортировки осуществляются на прямых автомобильных магистралях, которые характеризуются равномерным движением. Для городских условий технология не является актуальной.

Лесовоз создан на базе грузового фургона T-Pod, который появился в прошлом году. У новой машины отсутствует кабина водителя. Техника умеет самостоятельно собирать сведения об обстановке, анализировать показатели с камер, радаров и лидаров, находящихся с разных сторон, с помощью специальной вычислительной системы.

В Einride уверены, что грузовики четвертого уровня автономности смогут перемещаться по определенным участкам без перехвата управления водителем даже при возникновении осложнений.

Новости

Все новости