Импорт грузовиков в Россию сократился

За первую половину текущего 2018 года в страну было ввезено свыше 10,5 тысяч единиц грузовой техники, стоимость которых в сумме достигла 1 млрд. долларов.

Если сравнивать представленный показатель с прошлогодними данными, окажется, что импорт сократился на 8,6%. Об этом сообщила в ежемесячном отчете за август Федеральная таможенная служба, которая регулярно отслеживает все продажи транспортных средств.

Особенно поразительными такие сведения являются из-за отмеченной ранее тенденции к росту. Еще год назад за подобный отрезок времени ввоз грузовых автомобилей возрос на 39,1%. За весь 2017 год наблюдался рост на 64%.

Одновременно экспорт технических средств из России вырос. За шесть месяцев из страны вывезли 6,1 тысячи грузовиков, что превышает прошлогодние показатели на 4,6%. Вместе с тем, в 2017 году динамика была таковой: российский экспорт показывал стойкое падение на 31,3% за одно полугодие и на 38,8% за весь период. Общая цена экспортированных автомобилей за текущий год уже насчитывает 127,3 млн. долларов.

Все эти данные свидетельствуют о развитии отечественного производства грузовых технических средств и их соответствии действующим современным стандартам.

Новости

Все новости