Перенесены сроки введения системы проверки ОСАГО с использованием камер наблюдения

Российский союз автостраховщиков предоставил информацию о том, что в Москве запуск функции контроля над присутствием страховых документов ОСАГО посредством применения техники для фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения переносится с начала сентября на декабрь 2018 года.

Официальный представитель организации заявил, что сроки являются ориентировочными, поскольку процессы связаны не только с инициативой РСА. В план входит утверждение деловой схемы, отработка процессов, согласование с правовыми нормами, решение технических вопросов, обеспечение слаженной работы различных информационных систем, которые принадлежат нескольким ведомствам, включая МВД.

В РСА сообщают, что с их стороны все вопросы уже решены. После введения новой системы владельцам транспортных средств также начнут присылать уведомления о надобности продления полисов. К концу года будут взиматься штрафы в размере 800 рублей в случае, если страховка не была оформлена вовремя, а также когда закончился срок ее действия.

Изначально нововведение должно начать функционирование в столице России, после чего постепенно система будет внедрена и в остальных регионах страны.

Новости

Все новости