Когда перевозки считаются негабаритными?

Всем известно, что перевозки негабаритных грузов требуют тщательной подготовки, наличия специального транспорта, проработки времени и маршрута. Однако далеко не всегда очевидно, какими параметрами отличаются такие грузы от остальных.

Под это определение попадают все предметы, у которых один или несколько показателей превышают допустимые нормативные значения при загрузке на транспорт.

Существуют длинномерные вещи, выступающие за предел заднего борта больше чем на два метра. Они превышают размеры, установленные в качестве нормы. Отдельной группой считаются тяжеловесные либо крупнотоннажные грузы. У них превышены нормативы по массе, в частности по максимально разрешенному весу подвижного состава или по воздействию на оси грузового автомобиля. 

Критерии, по которым определяют негабаритные грузы

  • Превышение длины 20 метров.
  • Иногда показатель равен меньшей цифре, но свес предмета насчитывает более двух метров.
  • Превышение высоты 4 метра.
  • Превышение ширины 2,55 метра.
  • Превышение показателя 38 тонн, куда включена масса транспортного средства.

Оформление документации и разрешения на перевозку

Транспортировки негабаритных грузов требуют соблюдения определенных правил. Прежде всего, для них выдается разрешение от дорожных служб, поскольку такие перевозки могут повлиять на состояние дорожного покрытия на протяжении маршрута.

Решение текущих вопросов отнимает определенное время. Этот промежуток может насчитывать от недели до месяца, поскольку в подобных процессах принимает участие несколько служб и инстанций.

Когда ширина насчитывает 3,5 метра, высота – чуть больше 4 метров, а общий вес – 44 тонны, тогда можно рассчитывать на быстрое получение разрешения. Цена за такую услугу будет формироваться на основании общего веса груза.

Затем с имеющимся разрешением обращаются в ГИБДД или другие органы, которые отвечают за перевозки по конкретному участку дороги. В этом случае непременно учитывают требования по безопасности движения.

По различным населенным пунктам разрешено перевозить негабаритные грузы рано утром или ночью, чтобы не создавать затруднений, связанных с большим потоком транспортных средств. А за пределами населенных пунктов необходимо перемещаться в светлое время суток.

В ряде ситуаций для безопасности грузовик сопровождает патрульный автомобиль ГИБДД. На само транспортное средство устанавливают обозначения, знаки и проблесковые маячки.

Все это свидетельствует о том, что подобные перевозки являются очень ответственными и трудоемкими, поэтому их лучше всего доверять проверенным транспортным компаниям, которые могут свести к минимуму расходы и организовать перемещение грузов на высоком профессиональном уровне.

Новости

Все новости