Интересная логистика

Практически каждому современному человеку известен термин «логистика». Под этим понятием подразумевается организация управления товарами во время их транспортировки из одного места в другое.

Свои истоки направление берет с древнегреческой цивилизации. «Логос» переводится как соотношение или причина. Само слово означает финансовую организацию. В современном мире под термином понимают организацию управления товарами и ресурсами отдельной компании.

Изначально логистика зародилась в связи с требованиями эффективной организации военных операций в древности. В те времена нужно было управлять перевозками оружия и боеприпасов, правильно располагать войска, обеспечивать их перемещение. Тогда же придумали перевозки сборных грузов.

Заслуживают внимания военные действия под предводительством Александра Македонского. По сегодняшний день его считают величайшим логистом. Он пользовался знаниями местности, учитывал расположение врагов и грамотно разрабатывал тактику,  в соответствии с которой перемещались и меняли положение его войска. Данный пример является идеальным в плане материально-технической организации.

Логистика сегодня

Современная логистика имеет несколько иные цели. Она подразумевает экономически эффективные процессы планирования, реализации и контроля над транспортировкой и хранением товаров, начиная с места отправления, заканчивая конечным потребителем. Для этого может использоваться как автомобильный, так и железнодорожный, а также морской транспорт.

Без транспортной логистики не удавалось бы обеспечивать темпы распространения продукции и нормальную работу многих предприятий.

Увлекательные факты 

В Японии с целью перемещения хрупких предметов применяют рисовую шелуху, которая позволяет защитить их от повреждений.

Соединив в единую цепь всю колбасу, поставляемую за год, получится расстояние как от Земли до Луны.

В США первое место в перевозках замороженных продуктов занимает картофель. На это направление деятельности приходится около 95 процентов от всех логистических операций, связанных с продуктами питания.

Северная Америка, в которую входит не только США, но также Мексика и Канада, применяет в транспортировке грузов 600 железных дорог. Их совокупная протяженность составляет свыше 173 тыс. миль. Общий годовой доход достигает 42 млрд. дол. Чаще всего перевозят уголь. Около 70 процентов автомобильного транспорта, изготовленного в США, перемещают по железной дороге.

Ежегодно через международный аэропорт Анкоридж имени Теда Стивенса на Аляске проходит миллион тонн грузов, благодаря чему он является третьим по загруженности в мире. А  первые места принадлежат Мемфису, Теннеси и Гонконгу.

 

Новости

Все новости